bb视讯,bb视讯官网

  • 国家教育部
  • 广东省教育厅
  • 广州市教育局
  • 广东省教育研究院

关于组织2015年广州市中学生法律知识竞赛的通知(2)

  • 来源:bb视讯
  • 发布者:
  • 日期:2015-03-18 17:06:53

关于组织2015年广州市中学生法律知识竞赛的通知

 

本次竞赛由2015年广州市中学生法律知识竞赛组委会负责组织,由各区教育局相关科室、教研室(教育发展中心)政治科和有关中学政治科组等组成的中学生法律知识竞赛领导小组具体实施(领导小组组成人员名单于49日召开会议时一并带上)。

三、参赛人员

由义务教育阶段七、八年级学生和高中教育阶段(中等教育阶段)一、二年级学生组成的不同学校的代表队。

四、内容与范围

主要依据广东经济出版社出版的七、八年级和高中(中职)一、二年级使用的依法治市丛书《中学生法律读本》(印次:20149月第9次)。

五、参赛形式

竞赛卷分(客观题,占70)(主观题,占30)两部分,全部开卷作答。答卷时间共80分钟,总分为100分。卷部分的题型主要有:辨别正误、单项选择、多项选择,卷部分的题型主要是案例分析题。

六、参赛地点

本次中学生法律知识竞赛由各区分别设一个赛场,共12个分赛场。局属中学(含中等职业学校)和华师附中、省实到属地所设的赛场参赛(执信中学、铁一中学校本部、广大附中黄华路校区、二中(初中部)、侨中、省实(初中部)安排到越秀区赛场;六中、旅游商务职业学校安排到海珠区赛场;广雅、协和、省实(高中部)安排到荔湾区赛场;市政职业学校、信息工程职业学校安排到天河区赛场;交通运输职业学校、司法职业学校安排到白云区赛场;华师附中安排到天河区赛场;二中(高中部)安排到萝岗区赛场;铁一亚运城校区、广大附中大学城校区参加番禺区赛场;市外国语学校安排到南沙区赛场)。各赛场具体地点由各区教育局选定后另行通知

七、注意事项

(一)49日(星期四)下午2:30分在bb视讯(中山四路172号)七楼会议室召开广州市中学生法律知识竞赛组委会会议,请市局竞赛组委会成员(名单见后市局竞赛组委会组成人员名单)依时参加,不得缺席(不另发通知)。

(二)417日(星期五)上午10时至下午17时,以各区教育局为单位并凭单位证明到中山四路172号bb视讯806室政治科领取试卷和答题卡(联系人:周成,电话:83332257 13380093201)

(三)凡参加竞赛的学生务必携带准考证、学生证,提前15分钟进场,并按指定座位就座,在桌子的指定位置放好准考证、学生证,接受监考人员的查验。

(四)参赛的学生可带由广东经济出版社出版的七、八年级和高中(中职)一、二年级使用的依法治市丛书《中学生法律读本》、准考证、学生证以及铅笔黑色钢笔、签字笔、橡皮擦、塑料垫板等物品进入考场,除此以外的其他资料、物品、一律不得带进考场。

(五)请严格遵照以下时间和程序组织竞赛考试:

 

 

时 间

程  序

注意事项

930

监考员到考务办公室集中

务必准时到位

945

(铃响)

监考员组织考生入场就座、检查考生携带物品

禁止考生携带除上述第

(四)条规定以外的其它物品、资料进场

955

(铃响)

发试卷及第卷的答题卡、组织考生填涂答题卡的有关项目

考生不准提前答题

1000

(铃响)

考生开始答卷

提醒考生按要求填涂答题卡

1120

(铃响)

考试结束,考生停止答卷;监考员收回试卷和答题卡

监考员在清点试卷和答题卡无误后,方可准许考生离场

 

(六)竞赛考试结束后,各赛场请以试室为单位按要求将答题卡装袋密封、将试卷按座位号由小到大的顺序装订密封,于当天1330分前交到广东实验中学(中山四路校区)张关荣老师(电话:13719182272)。

(七)参赛学生注意保持赛场卫生和秩序,不能乱动室内物品。

(八)各参赛代表队要注意出行安全。

(九)评卷时间为418日下午1430分,地点为广东实验中学(中山四路校区)。请相关的评卷人员(名单附后)准时参加,不能缺席(不另发通知)。

八、竞赛组织机构名单

(一)市局竞赛组委会组成人员名单

  任:丘毅清  谭国华  林伟洪

副主任:刘心愿  张云平  胡志桥  周成  陈秋兰  林金桦

委员:伊贤锐  叶婉帼  杨亮  路漫妍  李婉灵  谭泽光麦军  王晓琴  李小平  陈祈  王实玲  王萍 黄光明  黄耀维  王国钊  吴辉  毛义涛  杨小平  陈春芳  邓雪玲  朱奇花  姚训琪  张关荣

(二)各区教育局法律知识竞赛领导小组:由各区教育局参照市局竞赛组委会成立相应的竞赛领导小组。

(三)评卷领导小组

组长:张云平

副组长:胡志桥  周成  陈秋兰  林金桦

组员:姚训琪  张关荣  陈春芳  伊贤锐  叶婉帼  

杨亮  路漫妍  李婉灵  谭泽光  邓雪玲  王晓琴  

李小平  陈祈  王实玲  朱奇花

1、七年级评卷组(34人)

组长:陈祈  副组长:谭泽光  陈春芳

组员:吴筱芳(78中) 何晓鸣(98中) 卢丽明(晓园)李嘉怡(江南外国语)陈敏兰(新滘) 陈玉梅(六中珠江)李倩如(南石) 麦瑗琳(3中) 胡春兰(13中)庞栋燕(16中) 罗丽萍(17中) 周阔(恒福) 肖连枝(10中) 邹琳(2中应元) 李碧影(114中)黄颖仪(广附实验) 郭宏连(大朗) 崔敏红(67中) 刘桂香(景泰) 陈坚志(24中) 王金发(美华) 李贤钊(四中聚贤) 郑仰纯(真光实验) 黄洁芳(1中)胡启泰(四中新世界 ) 温翠娴(广雅实验) 覃朝光(18中)、秦滢(75中)、罗霞(89中)、朱玲玲(113中)、张周惠(长兴)

2、八年级评卷组(34人)

组长:伊贤锐  副组长:路漫妍  朱奇花

组员:蓝柳英(98中) 肖志欣(蓝天) 张海燕(绿翠现代实验) 吴秋兰(新滘) 吴劲(东晓) 陆瑜(华立)何嘉明(六中珠江) 徐林妹(7中) 张朝炜(培正) 李婉瑜(育才) 严静(37中)张小华(明德实验) 叶志浩(育才实验)曾燕珊(五羊) 彭仁利(白云广雅实验) 陈双强(民航子弟) 江丽燕(三元里)、涂芳(金沙) 梁容佳(人和一中) 余锦英(24中) 吴春瑜(美华) 谢颖(真光实验) 黎嘉文(西关外国语) 吴冬梅(四中新世界) 黄永光(93中) 陈小玲(汾水)方晓维(44中)、朱李静(东圃)、王兰(华工附校)、陈义璇(天河外国语)、谢祥鑫(天河)

3、高中(中职)一年级评卷组(19人)

组长:李婉灵  副组长:杨亮  麦军

  员:黄俏华(5中) 黄兆权(41中) 沈锦平(海珠实验)黄志生(岭南画派) 林铃芬(3中) 罗艳莉(16中) 张晓红(育才) 曾连珍(恒福) 燕俊阳(培英)骆霞(80中)胡颖茵(1中) 文晓倩(广雅) 马悦怡(省实) 莫贤棠(协和)苏彩仪(75中)、佘少珊(89中)

4、高中(中职)二年级评卷组(19人)

组长:王实玲  副组长:李小平  邓雪玲

组员:王晓佳(41中) 张少华(南武) 许晓璇(海珠)李永(培才) 陈炜臻(21中) 汪娆(越秀外国语)余洁珊(贸易职中) 李迎(培正) 郑惠玲(65中) 陈素兰(80中)卜玖玲(广雅) 古景春(省实) 张东辉(协和) 方玉梅(真光)廖文义(47中)、李成民(华美)

5、成绩统计组(6人)