bb视讯,bb视讯官网

  • 国家教育部
  • 广东省教育厅
  • 广州市教育局
  • 广东省教育研究院

关于举办广州市中学生历史漫画

  • 来源:bb视讯
  • 发布者:
  • 日期:2014-05-14 17:45:39

关于举办广州市中学生历史漫画

现场命题创作大赛的通知

各区教研室、各中学教导处:

  2014年广州市中学生历史漫画优秀作品评审工作已告一段落,按原计划,入围优秀作品奖的作者需参加现场命题创作比赛。现将2014年5月17日(星期六)上午举办现场命题漫画创作比赛的关事项通知如下:

  一、比赛主题:

  在现场指定的命题中任选一个主题创作,以漫画为表现手段。

  二、参赛对象:见附件1“参赛选手名单”

  三、比赛地点:广东省博物馆(广州市天河区珠江新城珠江东路2号,新馆北门入场。地图见附件2)

  四、赛事流程及相关要求

  (一)赛事流程

  2014年5月17日上午9:15分在广东省博物馆北门报到。

  9:30比赛开始,比赛时间为2小时。

  11:30现场作画比赛结束,参赛选手上交作品。

  14:20—17:00中学生历史剧表演、海报创作和漫画创作作品展示,参赛选手自愿参加。

  (二)相关要求

  1.比赛用纸由主办方统一提供2张A4纸,比赛用笔由主办方统一提供黑色油性笔及铅笔各一支。参赛选手也可自带彩色铅笔或蜡笔(用水的绘画工具及油画工具不得带入)。

  2.参赛选手报到后,应服从现场工作人员安排,按指定位置入座,领取作画用纸和笔,并在画纸背面按顺序认真填写以下信息:学校、姓名、年级、作品名称、联系电话。

  3.建议参赛选手的家长或指导教师送参赛选手至赛场。指导教师事先要强调参赛学生注意交通安全。选手比赛期间家长和指导教师可参观博物馆。

  4.比赛现场的具体组织工作由李漱萍老师负责,联系电话:13316290459。

广州市教育局教学研究室历史学科

2014年5月13日               

 
 
附件1:参赛选手名单

 

学校
姓名
年级
执信中学
陈欣欣
高一年级
执信中学
姚婉茵
初三年级
广雅中学
陈泳澜
高一(7)班
广大附中
黄思颖
初二年级
广州市铁一中学
朱邹安琦
初一(5)班
广州市铁一中学
李雨霏
初一年级
广州市铁一中学
蔡子嫣
初一(4)班
广州市第四中逸彩校区
林芷泳
初一
广州市恒福中学
林纪韵
初二(7)班
广州市第三中学
黄晓晴
高二年级
广州市第三中学
李嘉茗
高二年级
广大附中花老师实验学校
梁悦盈
初一年级
越秀外国语学校
赵雪莹
初一(3)
广州市南沙万顷沙中学
林枫
 
广州市南沙区榄核中学
李艳纯
初三年级
广州市第二中学
白钰丽
初一(12)
广东实验中学附属天河学校
郑跃丹
初一年级
天河区七十五中学
庄泽灿
初二(2)班
广州玉岩中学
冯国伦
高二年级
广州市美术中学
郭毅玲
高二(1)班
广州市美术中学
刘淑仪
高一(1)班
广州市美术中学
夏甄彤
高一(1)班
广州市第一中学
陈嘉颖
高二(10)班
广州市第一中学
谢雨
高二(10)班
广州市南武中学
戴祈慧
高二年级
广州市南武中学
唐欣妍
高二年级
广州市育才实验学校
肖博天
初一年级
广州市育才实验学校
崔静
初一年级
广州市育才实验学校
许睿智
初一年级
广州市育才实验学校
李煜斌
初一年级
育才实验学校
潘天爱
初二年级
育才实验学校
陈璐
初二年级
育才实验学校
燕然
初二年级
育才实验学校
彭程
初二年级
黄冈中学
梁志超
高二年级
黄冈中学
刘行
高二年级
番禺区执信中学
何芷晴
初一年级
番禺区仲元实验学校
金彦蕙
初一年级
番禺区仲元实验学校
张璇
初三年级
番禺区禺山高级中学
程江薇
高三年级
番禺区桥城中学
余志豪
初三(7)班
番禺区桥城中学
李影乔
初二年级
番禺区桥城中学
陈思晴
初二(7)班
番禺区桥城中学
黄婉钧
初三(5)班
番禺区桥城中学
邬韵雪
初三(5)班
番禺区桥城中学
蔡翠欣
初二(3)班
番禺区星海中学
梁晓琪
初一年级
广州市真光中学
冯绮鸣
高一年级
花都区炭步初级中学
甘纪君
初一年级
广州市番禺区象贤中学
李梓颖
初一年级
番禺实验中学
李淑惠
初二年级
番禺市桥侨兴中学
陈颖妍
初二年级
钟村中学
张喜悦
初二年级
花都区炭步初级中学
黄宇彤
初一年级
广州市真光中学
范宛员
高一年级
番禺区市桥东风中学
李可颖
初二年级
花都区炭步初级中学
汤婕
初一年级
白云区明德中学
严惠少、梁慧雯、黄慧妍、刘雨思
初二年级
白云区江村中学
袁秀珊
初二年级
花都区炭步初级中学
龙婉清
初二年级
广州市长兴中学
余奕达
初二年级
广东第二师范学院番禺
附属初级中学
姚嘉潮、李伟霖、
饶国玮
初二年级
番禺区象圣中学
姚昕
初二年级
白云区培英实验中学
陈福程
初三年级
洛溪新城中学
彭成茵、孔健桦、黄婉容
初三年级
广大附中
朱浚源
初一年级
花都区炭步初级中学
谭欣茹
初二年级
南沙第一中学
梁梓晴
初二年级
天河中学
朱诗慧
初二年级
花都区炭步初级中学
赖宜君
初三年级
广东番禺中学
邹帆
高一年级
真光中学
叶思桐
初二年级
广东第二师范学院番禺附属初级中学
邵健恒、黎永健、李子杰
初二年级
广州市华颖外国语学校
黄硕
初一年级
广雅中学
朱燕珊
初二年级
花都区炭步初级中学
温颖诗
初二年级
番禺区实验中学
岑俊雅
初二年级